tech-bussines.ru

Как Унаи Эмери в полуфинал Лиги Европы попал

В ответном матче 1/4 финала Лиги Европы Севилья под руководством бывшего главного тренера Спартака разгромила Порту и вышла в полуфинал.

Первый матч данных соперников недельной давности на Драгау оставил некоторое неоднозначное впечатление. И дело даже не в том, что минимальная победа Порту мало что прояснила в плане итога двух раундовой дуэли в целом. Тогда, глядя на подопечных Унаи Эмери, непроизвольно родилось предположение: в гостях Севилья частично экономила силы и лишний раз на рожон не лезла, с тем чтобы дома представить себя во всей красе.

Начало ответной игры на Рамон Санчес Писхуан эту гипотезу подтвердило с лихвой! В течение первых 5 минут Севилья сделала совсем не меньше голевых моментов, чем за все девяносто в Порту. Причем в данный раз – забила. Бакка принял было передачу не просто в штрафной, а уже во вратарской, но был сбит Данилу. Итальянский арбитр Джанлука Рокки чуть-чуть подумал, поговорил с лайнсменом и указал на 11-метровую отметку. Отправить же с нее мяч в ворота для Ракитича особого труда не составило. Так уже на 5 минуте счет по сумме двух встреч сравнялся.

Вслед за тем Эмери, чьим прошлым местом работы, напоминаем, был московский Спартак, как ни странно немного успокоился. Прекратил бегать по технической зоне и даже присел. А может это был секретный знак для его подопечных? Поскольку ближе к середине тайма они тоже слегка сбросили свои обороты. Что, конечно, было на руку Порту. Передышку со стороны Севильи гости постарались использовать для того, чтобы прийти в себя и самим наладить игру без 2 ключевых игроков: Джексон Мартинес и Фернанду оставались дома отбывать дисквалификацию. И тут выяснилось – Эмери и его команда какое-то время элементарно усыпляли бдительность португальцев. Во всяком случае, вслед за незначительным затишьем последовал настоящий взрыв: еще 2 гола в ворота Порту в течение 3 минут.

Вначале Витоло после передачи Бакка почти в одиночку разобрался с 2 защитниками гостей (проник между ними будто песок сквозь пальцы) и метко пробил в дальний от Фабиану угол. Затем оборона драконов и совсем впала в массовый ступор. По-другому и не пояснишь тот факт, что чуть ли не в следующей атаке севильцы достаточно долго и почти без препятствий катали мяч по чужой штрафной до тех пор, пока тот же Бакка не забил ударом с разворота метров с 13. В частности, на 29-й минуте Севилья сделала довольно существенную заявку на то, чтобы выйти из этой пары в полуфинал Лиги Европы.

Порту, в свою очередь, постарался передернуть течение игры маленькой потасовкой, которая началась с грубого фола Варелы в центре поля. Но помимо 3 желтых карточек драконам это в тот момент ничего не принесло. Тем более, Эмери как всегда красноречиво дал понять своей команде жестами: Спокойно. Играем разумом, а не эмоциями.

Казалось, что так оно потом и будет. Тем более, что после перерыва Севилья снова превратилась в нечто прагматичное. Но на 54 минуте арбитр Рокки совсем неожиданно вернул этому противостоянию интригу, показав 2 желтую карточку Коке. По иронии судьбы этот защитник был единственным обладателем желтой карточки от Севильи в ходе игры в 1 тайме. Да, и наказал его тогда итальянец скорее ради профилактики. Но нужно же такому случиться, что во 2 тайме именно Коке наступил на пятку Куарежме и в результате был удален.

Для Порту решение Рокки было сигналом к действию. Гости будто восстали из пепла и побежали реализовывать большинство. И, может быть, забили бы этот гол, а то и спасительные два гола, если бы не португальский голкипер Севильи Антониу Бету. Ну, а когда не забиваешь сам то, что с тобой после этого случается – известно всем. Даже, если у тебя на одного игрока больше. И вот в подтверждение старого как футбол правила, вышедший на замену Гамейро, ударом с линии вратаря делает счет 4:0, а Эмери падает в объятия скамейки запасных. Порту, к своей чести, боролся до последнего и даже забил гол престижа (удар Куарежмы в девятку был достаточно красивым), но слез болельщиков Порту после финального свистка данный факт не отменил. Ну, а та часть Севильи, что болеет за одноименную команду, скорее всего, будет смаковать этот матч всю пятницу. Тем более что она – вновь в полуфинале Лиги Европы.

СЕВИЛЬЯ – ПОРТУ – счет 4:1 (3:0)

Голы: Ракитич, 5 – с пенальти (1:0). Витоло, 26 (2:0). Бакка, 29 (3:0). Гамейро, 79 (4:0). Рикарду Куарежма, 90+2 (4:1).

Севилья: Бету, Фасио, Пареха, Фернандо Наварро, Коке, Каррису, М`Биа, Витоло, Рейес (Диогу Фигейраш, 56), Ракитич (Троховски, 86), Бакка (Гамейро, 69).

Порту: Фабиану, Рейес Росалес, Мангаля, Сандру, Данилу (Келвин, 64), Дефур, Эррера, Карлос Эдуарду (Кинтеро, 46), Рикарду Куарежма, Варела (Рикарду Перейра, 46), Гилас.

Предупреждения: Мангаля, 29. Варела, 31. Коке, 32. Рикарду Куарежма, 32. Бакка, 66. Рикарду Перейра, 75.

Удаление: Коке, 54.

Судья: Рокки (Италия).

Новости:

Активисты "Гринпис" собрали 2 тонны желудей в парках Москвы
В московском парке "Дубки" были собраны почти 2 тонны желудей для восстановления дубрав в России

Лед на Луне обнаружен при помощи зонда NASA Lunar
Российские приборы, установленные на американских спутниках, смогли обнаружить лед на Луне

Народная медицина в столице должна быть лицензирована
В Москве готовится закон о лицензировании деятельности лекарей, которые обязаны получить разрешение на проведение сеансов

В ФСС выявлено хищение 14 миллионов рублей из "ремонтных" денег
Хозяйственники ФСС украли 14 миллионов рублей в ходе ремонтных работ трансформаторной будки

Российские регионы активно участвуют в программе "земский доктор"
В Челябинской области с начала года медикам - участникам программы "Земский доктор" уже выплачено 107 миллионов рублей

Новые маршруты создаются в Кавказском биосферном заповеднике
В частности, поклонники отдыха на свежем воздухе увидят кордон Пслух и Ингельманову поляну

В Петербурге прошли обыски по делу организации "Нурджулар"
Пропагандирующая исламский фундаментализм экстремистская организация Нурджулар запрещена на территории России решением суда

Россиянки одержали вторую победу на ЧМ по хоккею
Сборная России обыграла сборную Чехии со счетом 3:1 и заняла первое место в группе. Следующий матч россиянки проведут против сборной Швеции

Маршрутка упала в реку на юге Москвы в результате ДТП
Автомобиль отбросило на ограждение набережной в результате столкновения, спасатели извлекли его из воды

Знаменитый рокер Марк Нопфлер отменил шоу в России из-за политики
Как говорится в заявлении артиста, он возмущен действиями российских властей в отношении правозащитных организаций

"Челси" выиграл у "Рубина" на своем поле со счетом 3:1
Счет еще оставляет РУбины шансы отыграться в ответном матче - но тогда это будет просто феерический поединок

Сборная России по кёрлингу обыграла Японию на ЧМ в Канаде
Мужская сборная России по керлингу в очередной день соревнований проиграла сборной Канады и выиграла у Японии